главная страница Новости
Самарские парапловцы вернулись из Дзержинска с огромным багажом медалей

В Дзержинске завершились чемпионаты России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, а также Кубок России по плаванию среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Данные турниры включены в календарь Международного паралимпийского комитета и поэтому результаты, показанные спортсменами, будут учитываться при дальнейшем распределении квот на участие в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио между национальными паралимпийскими комитетами.

В соревнованиях приняли участие свыше 300 сильнейших спортсменов. Представители Центра спортивной подготовки вернулись из Нижегородской области с огромным багажом медалей.

Яна Костина в классе S1 завоевала две золотые медали на дистанциях 50 м на спине с результатом – 2:06.59 и на 100 м на спине (4:19.98). И две серебряные - на дистанциях 50 м вольным стилем (2:10.69) и на 200 м вольным стилем (9:18.31).

Сергей Сухарев в классе S7 трижды финишировал первым на 50-метровке вольным стилем (28.85), на 200-метровке комплексным плаванием (2:46.46) и на 100-метровке вольным стилем (1:03.50). Стал вторым на дистанции 50 м баттерфляем (34.59) и третьим – на стометровке на спине (1:20.08).

Андрей Буков в классе S13 выиграл две золотые награды в заплывах  на 100 м баттерфляем (1:06.73) и на 50 м баттерфляем (28.32), а также стал вторым на 50 м вольным стилем (26.56).

Ольга Потешкина в классе S14 завоевала серебро на 100-метровке баттерфляем (1:14.92). А также три бронзы на дистанциях 200 м комплексным плаванием (2:43.44), на 100 м на спине (1:18.87) и на 200 м вольным стилем (2:24.42).

Вячеслав Ленский в классе S6 на стометровке на спине завершил дистанцию вторым (1:21.94). И дважды стал третьим – на 100 м (1:10.67) и 400 м (5:20.21) вольным стилем.

Мужская сборная Самарской области выиграла две бронзовые медали в эстафете 4х50 м вольным стилем (Кирилл Пульвер, Вячеслав Ленский, Егор Щевель, Иван Цыпленков) и 4х50 м комплексным плаванием (Вячеслав Ленский, Василий Беляев, Дмитрий Ксенофонтов, Кирилл Пульвер).